GEDOK STUTTGART
Menü

Rückblick

Susan Nitsche Fällt aus!
Neuer Termin wird bekannt gegeben.

Vortrag: Susan Nitsche, ›Leben und Werk der Tübinger Malerin Ruth Eitle (1924-1989)‹
Mittwoch, 21. Februar, 19 Uhr
Forum für literarischen Austausch  Dienstag, 20. Februar Workshop: Forum für literarischen Austausch
Dienstag, 20. Februar und Dienstag, 23. April, jeweils 19 Uhr
Telemänner  Workshop: Die Telemänner – Jugend-Barockorchester der GEDOK Stuttgart e.V.
13. – 17. Februar, 10 – 16 Uhr
Forum für künstlerischen Austausch Dienstag, 6. Februar Workshop: Forum für künstlerischen Austausch
Dienstag, 6. Februar, 19.30 Uhr
Performativer Spaziergang Performativer Spaziergang und Artist Talk: Lisa Birke, ›AR!!! Action - an augmented art performance demonstration and walk‹
Samstag, 20. Januar, 15 Uhr
TrippingTime Eröffnung: Lisa Birke, ›TrippingTime (Zeitstolpern)‹
Dienstag, 16. Januar, 19.30 Uhr
Poesie der Nutzlosigkeit Eröffnung: Ille Jung ›Poesie der Nutzlosigkeit‹
Mittwoch, 13. Dezember, 19:30 Uhr
Forum für künstlerischen Austausch Dienstag, 5. Dezember Workshop: Forum für künstlerischen Austausch
Dienstag, 5. Dezember, 19.30 Uhr
Stef Stagel Künstlerinnengespräch: Stef Stagel
Mittwoch, 29. November, 19.30 Uhr
Forum für literarischen Austausch Dienstag, 28. November Workshop: Forum für literarischen Austausch
Dienstag, 28. November, 19 Uhr
Wunschpunsch Führung durch die Ausstellung ‹Wunschdenken‹: ›Wunschpunsch‹
Dienstag, 28. November, 18 – 19.30 Uhr
Wunschdenken Teil zwei Eröffnung: Mitgliederausstellung ›Wunschdenken‹
Donnerstag, 23. November, 19.30 Uhr
Wunschdenken Eröffnung: Mitgliederausstellung ›Wunschdenken‹
Donnerstag, 16. November, 19 Uhr
les couleurs des tons Konzert: ›contemporary piano currents: les couleurs des tons‹
Samstag, 11. November, 20 Uhr
Reach Out & Dive Deep Eröffnung: Kerstin Schaefer, Tiffany Sutton, ›Reach Out & Dive Deep‹
Freitag, 10. November, 19.30 Uhr
Traderpiggy Who the f**k is Traderpiggy?
Freitag, 27. Oktober 19.30 Uhr
Zwischen Traum und Wirklichkeit Lesung mit Werkstattgespräch: Neue Prosa in der Galerie
›Zwischen Traum und Wirklichkeit‹
Donnerstag, 26. Oktober, 20 Uhr
Forum für literarischen Austausch Dienstag, 17. Ok Workshop: Forum für literarischen Austausch
Dienstag, 24. Oktober, 19 Uhr
Forum für künstlerischen Austausch Dienstag, 17. Oktober Workshop: Forum für künstlerischen Austausch
Dienstag, 17. Oktober, 19.30 Uhr
 ›Bleue‹ Eröffnung: Garance Coquart-Pocztar, ›Bleue‹
Freitag, 13. Oktober, 19.30 Uhr
VERANSTALTUNG FÄLLT WEGEN KRANKHEIT AUS
Klänge für alle Sinne Obertonkonzert: Daniel Bachmann, Helmut Bleffert, ›Klänge für alle Sinne‹
Donnerstag, 12. Oktober, 20 Uhr
Carving the Landscape Eröffnung: ›Carving the Landscape‹
Mittwoch, 20. September, 19.30 Uhr
Circle in the Round Visuelles Konzert und Ausstellung: ›Circle in the Round‹
Elke Lehmann, Kartmann-Kollektiv.
Donnerstag, 14. September, 19.30 Uhr
Forum für literarischen Austausch Juli 2023 Workshop: Forum für literarischen Austausch
Dienstag, 25. Juli, 19 Uhr
Workshop: ›Die Verwandlung der Dinge Workshop: ›Die Verwandlung der Dinge‹
Freitag, 21. Juli – Sonntag, 23. Juli
Buchvorstellung: Ingeborg Santor Buchvorstellung: Ingeborg Santor, ›Das Glück, das ich meine – Erzählungen, Essays, Momentaufnahmen‹
Donnerstag, 13. Juli, 20 Uhr
Forum für künstlerischen Austausch  Dienstag, 11. Juli Workshop: Forum für künstlerischen Austausch
Dienstag, 11. Juli, 19.30 Uhr
Sommerfest  Freitag, 7. Juli Sommerfest
Freitag, 7. Juli, ab 19 Uhr
Wasserspaziergang mit Trinkpausen Wasserspaziergang mit Trinkpausen und Lesung: Christina Schmid, Aida Nejad, ›Plitsch Platsch – Stuttgarter Wassergeschichten‹
Sonntag, 2. Juli, 17 Uhr
Eva Christina Zeller, ›Unterm Teppich‹ Lesung mit Gespräch: Eva Christina Zeller, ›Unterm Teppich‹
Donnerstag, 29. Juni, 20 Uhr
taufrisch #9 Eröffnung: Neue Mitglieder stellen aus, ›taufrisch #9‹
Mittwoch, 21. Juni, 19.30 Uhr
Forum für literarischen Austausch  Dienstag, 20. Juni Workshop: Forum für literarischen Austausch
Dienstag, 20. Juni, 19 Uhr
Musiktheater: ›Chatroom‹ Musiktheater: ›Chatroom‹
Freitag, 16. Juni, 20 Uhr
Die Telemänner Juni 23 Workshop und öffentliches Konzert: Die Telemänner – Jugend-Barockorchester der GEDOK Stuttgart e.V.
4. – 9. Juni, 10 – 16 Uhr
Eine wahre Freundin 23. Mai Lesung: Ursi Breidenbach und Heike Abidi, ›Eine wahre Freundin ist wie ein BH‹
Dienstag, 23. Mai, 20 Uhr

forum 16 Mai Workshop: Forum für künstlerischen Austausch
Dienstag, 16. Mai, 19.30 Uhr
Berichte aus den Partnerstädten Vortrag: ›Berichte aus den Partnerstädten‹
Freitag, 12. Mai, 19.30 Uhr
Summer of Painting Eröffnung: ›Summer of Painting‹
Freitag, 28. April, 19.30 Uhr
Jahreshauptversammlung April 2023 Jahreshauptversammlung
Mittwoch, 19. April, 19 Uhr
Workshop: Forum für literarischen Austausch April 2023 Workshop: Forum für literarischen Austausch
Dienstag, 18. April, 19 Uhr
madmap_americas YonX
madmap_americas
CD Präsentation und multimediales Konzert
22. April, 20.30 Uhr
Die Telemänner ›Musikferien‹ Workshop: Die Telemänner – Jugend-Barockorchester der GEDOK Stuttgart e.V., ›Musikferien‹
5. – 6. April, 11. – 14. April, 10 – 16 Uhr
Julia Hofelich, ›Blutnarbe‹ Lesung: Julia Hofelich, ›Blutnarbe‹
Donnerstag 23. März, 19.30 Uhr
Sterne über dem Salzgarten Kulinarische Lesung: Tabea Bach, ›Sterne über dem Salzgarten‹
Donnerstag, 16. März, 19 Uhr
 Forum für künstlerischen Austausch März 2023 Workshop: Forum für künstlerischen Austausch
Dienstag, 14. März, 19.30 Uhr
Die Zeichnungen von Cosima Schuba Eröffnung: Cosima Schuba, ›Die Zeichnungen von Cosima Schuba‹
Donnerstag, 9. März, 19:30 Uhr
out where two Performatives Konzert: ›out where two‹
Freitag, 24. Februar, 20 Uhr
Die Stille gehen Eröffnung: Sibylle Burr, ›Die Stille gehen‹
Donnerstag, 16. Februar, 19.30 Uhr
Zeitweilige Erscheinungen Eröffnung: Daniela Nowitzki, ›Zeitweilige Erscheinungen‹
Donnerstag, 9. Februar, 19.30 Uhr
Forum für künstlerischen Austausch Januar 2023 Workshop: Forum für künstlerischen Austausch
Dienstag, 24. Januar, 19.30 Uhr
Videocity, Eröffnung: Videocity, ›Essen – ein Fest‹
Mittwoch, 11. Januar, 20:00 Uhr
Krapauka Eröffnung: Stefanie Reling-Burns, ›Krapauka‹
Freitag, 9. Dezember, 19.30 Uhr
Elke aus dem Moore, Direktorin Vortrag: Elke aus dem Moore, Direktorin Akademie Schloss Solitude ›In Transformation // Akademie Schloss Solitude – Ein internationales und transdisziplinäres Artist-in-Residence-Programm‹
Mittwoch, 7. Dezember, 19.30 Uhr
Forum für künstlerischen Austausch6. Dezember Workshop: Forum für künstlerischen Austausch
Dienstag, 6. Dezember, 19.30 Uhr
Umami et Liaison Konzert: contemporary piano currents, ›Umami et Liaison‹
Sonntag, 4. Dezember, 19 Uhr
Forum für literarischen Austausch29. November Workshop: Forum für literarischen Austausch
Dienstag, 29. November, 19 Uhr
Pop-Up-Store 24. November Eröffnung: ›Pop-Up-Store‹
Donnerstag, 24. November, 19 Uhr
Woman est Omen Lied und Lyrik: Barbara Stoll und Frieder Egri, ›Woman est Omen‹
Samstag, 19. November, 20 Uhr
Augen Hören–Ohren Sehen Audiovisuelle Lecture-Präsentation: Makiko Nishikaze, ›Augen Hören–Ohren Sehen‹
Mittwoch 16. November, 20 Uhr
Aller-retour Eröffnung: Caro Krebietke, Emilie Picard, Leonie Risjeterre, ›Aller-retour‹
Freitag, 11. November, 18 Uhr
Cotomonoyoso ›mono‹ Eröffnung: Cotomonoyoso ›mono‹
Programmänderung: Donnerstag, 10. November, 14.00–19.00 Uhr
Unikate mit Charakter Markt der angewandten Kunst: ›Unikate mit Charakter‹
Samstag, 5. November und Sonntag 6. November
Tanz auf dem Vulkan Literarisch-Musikalische Party: ›Tanz auf dem Vulkan – Wir feiern die Goldenen Zwanziger‹
Mittwoch 2. November, 20 Uhr
Workshop 25. Oktober Workshop: Forum für literarischen Austausch
Dienstag, 25. Oktober, 19 Uhr
wald sichten Eröffnung: >wald sichten<, Kunstausstellung im Wald
Sonntag, 23. Oktober, 11 – 17 Uhr
Forum für künstlerischen Austausch 11. Oktober Workshop: Forum für künstlerischen Austausch
Dienstag, 11. Oktober, 19.30 Uhr
The Healing Sounds Konzert: Daniel Oliver Bachmann und Silke Linder, ›The Healing Sounds‹
Freitag, 30. September, 20 Uhr
Marianne Pape_Luminary Backyard Workshop: Marianne Pape, ›GEDOK Luminary Backyard_22_Der paradiesische Raum der Dinge‹
Samstag–Donnerstag, 17.–22. September, 11–18 Uhr, Freitag, 23. September, Sonnenuntergang
Eine wahre Freundin Lesung: Ursi Breidenbach und Heike Abidi

Fällt leider wegen Krankheit wieder aus. Wird auf nächstes Jahr verschoben.
Fragment Fragment Eröffnung: Ein grenzüberschreitendes Projekt, ›Fragment Fragment‹
Donnerstag, 6. Oktober, 19.30 Uhr
Workshop: Die Telemänner – Jugend Workshop: Die Telemänner – Jugend-Barockorchester der GEDOK Stuttgart e.V.
30. Juli – 4. August, 10 – 16 Uhr
 ›Gedichte in der Galerie: Licht und Schatten Lesung mit Werkstattgespräch: ›Gedichte in der Galerie: Licht und Schatten‹
Fotoausstellung: ›Magische Wälder‹
Donnerstag, 28. Juli, 20 Uhr
Workshop: Forum für literarischen Austausch  Dienstag, 26. Juli Workshop: Forum für literarischen Austausch
Freitag, 29. Juli, 15 Uhr
Die Telemänner Minis 23. – 24. Juli Workshop: Die Telemänner Minis
23. – 24. Juli (Esslingen) und 3. August, 10 – 13 Uhr, 4. August, 17 – 20 Uhr
Vortrag Freitag, 22. 7. 18 Uhr, ›Wald im Stress‹
Veranstaltung fällt wegen Krankheit aus!
Eröffnung: ›wald sichten‹ Donnerstag, 21. Juli Eröffnung: ›wald sichten‹
Donnerstag, 21. Juli, 19.30 Uhr
Hannelore Paflik-Huber, ›Ida Dehmel: Vortrag: Hannelore Paflik-Huber, ›Ida Dehmel: Ein Leben zwischen Kunst, Liebe und Haltung‹
Freitag, 15. Juli, 19.30 Uhr
Jahreshauptversammlung Mittwoch, 13. Juli Jahreshauptversammlung
Mittwoch, 13. Juli, 19 Uhr
Sommerfest Freitag, 8, Juli Sommerfest
Freitag, 8, Juli, ab 19 Uhr
Literatur an der Bar: Theres Essmann Literatur an der Bar: Theres Essmann, ›Federico Temperini‹, im Gespräch mit Daniel O. Bachmann
Donnerstag, 7. Juli, 20 Uhr
Konzert: Karera Fujita, Sena Uto ›Wie … ist die Liebe?‹  Mittwoch, 29. Juni, 19.30 Uhr Konzert: Karera Fujita, Sena Uto ›Wie … ist die Liebe?‹
Mittwoch, 29. Juni, 19.30 Uhr
Forum für künstlerischen Austausch  Dienstag, 28. Juni Workshop: Forum für künstlerischen Austausch
Dienstag, 28. Juni, 19.30 Uhr
 ›taufrisch #8‹ Eröffnung: Neue Mitglieder stellen aus, ›taufrisch #8‹
Freitag, 24. Juni, 19.30 Uhr
Die Telemänner – Jugend-Barockorchester der GEDOK Stuttgart e.V.  13. – 18. Juni Workshop: Die Telemänner – Jugend-Barockorchester der GEDOK Stuttgart e.V. 13. – 18. Juni, 10 – 16 Uhr
Usaginingen Performance: ›Usaginingen‹
Donnerstag, 9. Juni und Freitag, 10. Juni, jeweils 20 Uhr
Phōné Konzert: Phōné
Samstag, 4. Juni, 19 Uhr
Workshop: Forum für literarischen Austausch  Dienstag, 31. Mai, 19 Uhr Workshop: Forum für literarischen Austausch
Dienstag, 31. Mai, 19 Uhr
Workshop: Forum für künstlerischen Austausch  Dienstag, 17. Mai Workshop: Forum für künstlerischen Austausch
Dienstag, 17. Mai, 19.30 Uhr
 Fasern und Mutanten Eröffnung: Barbara Karsch-Chaïeb und Silke Schwab, ›Von Fasern und Mutanten‹ Donnerstag, 12. Mai, 19.30 Uhr
Ausstellung vom 13. Mai–3. Juni (an Christi Himmelfahrt geschlossen).
 ›Interludes‹ Konzert: ›Interludes‹
Samstag, 7. Mai, 20 Uhr

Monika Drach Eröffnung: Monika Drach, ›Tief unten ein Flüstern und Raunen‹
Mittwoch, 27. April, 19.30 Uhr
Frieden für die Ukraine Benefizkonzert: ›Frieden für die Ukraine‹
Mittwoch, 13. April, 19.30 Uhr
Workshop: Die Telemänner – Jugend-Barockorchester der GEDOK Stuttgart e.V. Workshop: Die Telemänner – Jugend-Barockorchester der GEDOK Stuttgart e. V.
Mi–Do, 13.–14. April und Di.–Sa, 19.–23. April, 10–16 Uhr
Szenisches Konzert: ›Die andere Liebe‹ Szenisches Konzert: ›Die andere Liebe‹
Freitag, 8. April, 20 Uhr
OINK Die Veranstaltung fällt wegen Krankheit aus!
Austausch Workshop: Forum für literarischen Austausch
Dienstag, 29. März, 19 Uhr
Wolfgang Irg Eröffnung: Wolfgang Irg: ›Wir sind LiterARTur – Schriftsteller*innen aus Baden-Württemberg im Porträt‹
Donnerstag, 24. März, 19:30 Uhr
 künstlerischen Austausch Workshop: Forum für künstlerischen Austausch
Dienstag, 15. März, 19.30 Uhr
Ruppert Lesung: Astrid Ruppert liest aus ihrer ›Winterfrauen-Trilogie‹
Donnerstag, 10. März, 20 Uhr
künstlerischen Workshop: Forum für künstlerischen Austausch
Dienstag, 22. Februar, 19.30 Uhr
Gudrun Knapp Eröffnung: Gudrun Knapp und Bettina Paschke, ›Striche Ziehen‹
Donnerstag, 10. Februar, 19:30 Uhr
Forum literarischen Workshop: Forum für literarischen Austausch
Dienstag, 8. Februar, 19 Uhr
Almut Glinin Eröffnung: Almut Glinin, ›Fließfiguren – Kopfgeburten‹
Donnerstag, 3. Februar, 19.30 Uhr
Paris Musikalische Lesung: ›Paris‹, Werke von Rainer Maria Rilke und Erik Satie
Samstag, 29. Januar, 19.30 Uhr
Workshop: Die Telemänner – Jugend-Barockorchester der GEDOK Stuttgart e.V. Workshop: Die Telemänner Minis
Sa–So, 15.–16. Januar und Sa–So 9.–10. April, 10-13 Uhr
Bodycheck Ausstellung
Eröffnung: ›Bodycheck‹
Mittwoch, 12. Januar, 19.30 Uhr
Beate Jakob, ›-Zusammenkunft-‹ Eröffnung: Beate Jakob, ›-Zusammenkunft-‹
Mittwoch, 15. Dezember, 19.30 Uhr
›The Handpan-Diaries‹ Daniel Oliver Bachmann und Beate Rygiert
›The Handpan-Diaries‹ Donnerstag, 9. Dezember, 20 Uhr
Streaming Link: https://youtu.be/6Srf-7j0FpA
Elke aus dem Moore Programmänderung
Die Veranstaltung fällt aus!

Vortrag: Elke aus dem Moore, Direktorin Akademie Schloss Solitude
Mittwoch, 8. Dezember, 19.30 Uhr
Workshop: Forum für künstlerischen Austausch Workshop: Forum für künstlerischen Austausch
Dienstag, 7. Dezember, 19.30 Uhr
Konzert: YonX, ›Microzän‹ das Konzert von Yonx am 2.12.
wird auf 2022 verschoben.

KRASIS Duo Konzert: KRASIS Duo, ›The new Analog‹
Donnerstag, 2. Dezember, 20 Uhr



Workshop: Workshop: Forum für literarischen Austausch
Dienstag, 30. November, 19 Uhr
Barbara Stoll  Programmänderung
Die Veranstaltung fällt aus!

Lied und Lyrik: Barbara Stoll und Frieder Egri, ›Woman est Omen‹
Samstag, 27. November, 20 Uhr
Ursi Breidenbach Programmänderung
Die Veranstaltung fällt aus!
deconstructing Konzert: Trio f:t, ›deconstructing‹
Dienstag, 23. November, um 20 Uhr
 Émilie Picard, Eröffnung: Émilie Picard, ›Abstandsmeister‹
Freitag, 19. November, 19.30 Uhr
Pop-Up-Store Eröffnung: ›Pop-Up-Store‹
Donnerstag, 11. November, 19 Uhr
Auf das Leben Markt der angewandten Kunst: ›Auf das Leben‹
Samstag, 6. November, 14–19 Uhr, Sonntag, 7. November, 11–18 Uhr
out where‹ Konzert: ›out where‹
Samstag, 30. Oktober, 20 Uhr
Austausch Workshop: Forum für literarischen Austausch
Dienstag, 26. Oktober, 19 Uhr
das Literarische Forum am 26.10. findet kurzfristig online statt.

Oliver Sascha Frick Konzert: Junko Yamamoto, Oliver Sascha Frick, ›contemporary piano currents: metamorfoză‹
Sonntag, 24. Oktober, 19 Uhr
Hannelore Paflik-Huber Vortrag: Hannelore Paflik-Huber, ›Ida Dehmel: Ein Leben zwischen Kunst, Liebe und Haltung‹
Donnerstag, 14. Oktober, 19.30 Uhr

Wird verschoben auf Mittwoch, 22. Dezember, 19.30 Uhr
Architekturführung Architekturführung: Mark Arnold, ›Architektur des GEDOK-Hauses‹

Donnerstag, 14. Oktober, 17 Uhr

Urban Notes Eröffnung: Frauke Schlitz, ›Urban Notes‹
Freitag, 8. Oktober, 19.30 Uhr
Workshop: Forum für künstlerischen Austausch Workshop: Forum für künstlerischen Austausch
Dienstag, 28. September, 19.30 Uhr
Insektensterben Lesung: ›Insektensterben – fly’n die – Positionen zur Abwesenheit‹
Sonntag, 26. September, 11–13 Uhr


Me, Myself and Europe Eröffnung: ›Me, Myself and Europe. Eine Nabelschau?‹
Dienstag, 14. September, 19.30 Uhr
 Marianne Pape, Workshops: Marianne Pape,
›GEDOK Luminary Backyard_21_Der paradiesische Raum der Dinge‹
4.–5. September / 6.–7. September / 8.–9. September
in die Berge Eröffnung: Auf in die Berge!
Dienstag, 17. August, 18:30 Uhr
Sommer-Camp Sommer-Camp für junge Streicher: Die Telemänner
Proben: Montag–Sonntag, 16.–22. August, 10–16 Uhr
Konzertreise/Wettbewerb: Dienstag–Sonntag, 24.–29. August
Lara Süß, Chi Him Chik, Musikperformance: Lara Süß, Chi Him Chik, ›Phobia‹
Donnerstag, 29. Juli, 20 Uhr
Workshop: Forum für literarischen Austausch Workshop: Forum für literarischen Austausch
Dienstag, 27. Juli, 19 Uhr
Tiina Kirsi Kern Eröffnung: Tiina Kirsi Kern, ›Speicherplatz‹
Donnerstag, 22. Juli, 17 Uhr
Konzertperformance: ›living repertories‹
Freitag, 23.Juli, 19 Uhr
Lesung: Vera Zingsem Lesung: Vera Zingsem, ›Zwischen Asgard und Olymp – ein Vergleich zweier mythologischer Kulturen‹
Donnerstag, 15. Juli, 20 Uhr
Mitgliederversammlung 2021 Mitgliederversammlung: Jahreshauptversammlung
Mittwoch, 14. Juli, 19 Uhr
Workshop: Forum für künstlerischen Austausch Workshop: Forum für künstlerischen Austausch
Dienstag, 13. Juli, 19:30 Uhr
Lesung mit Gespräch Lesung mit Gespräch: Jutta Weber-Bock, ›Das Mündel des Hofmedicus‹
Donnerstag, 8. Juli, 20 Uhr
Sommerfest Freitag, 25. Juni Sommerfest
Freitag, 25. Juni, 19 Uhr
›taufrisch #7 Eröffnung: Neue Mitglieder stellen aus, ›taufrisch #7‹
Freitag, 18. Juni, 19:30 Uhr
Lesung mit Werkstattgespräch: ›Gedichte in der Galerie‹ Lesung mit Werkstattgespräch: ›Gedichte in der Galerie‹
Fotoausstellung: ›Magische Wälder‹ wird auf 2022 verschoben
Junko Yamamoto Konzert: Junko Yamamoto, Oliver Sascha Frick, ›contemporary piano currents: mikro-piano‹
Samstag, 5. Juni, 19 Uhr.

Das Konzert am 5.6. wird als Livestream stattfinden
http://junkoyamamoto.de/mikro-piano/
Workshop für junge Streiche Workshop für junge Streicher: Die Telemänner
Freitag–Sonntag, 4.–6. Juni, 10–16 Uhr
Workshop: Forum für literarischen Austausch Workshop: Forum für literarischen Austausch
Dienstag, 1. Juni, 19 Uhr
Workshop Workshop: Forum für künstlerischen Austausch
Dienstag, 18. Mai, 19:30 Uhr
Findet online statt
Vortrag: Elke aus dem Moore Vortrag: Elke aus dem Moore, Direktorin Akademie Schloss Solitude ›In Transformation // Akademie Schloss Solitude – Ein internationales und transdisziplinäres Artist-in-Residence-Programm‹
Mittwoch, 12. Mai, 19.30 Uhr
Wird verschoben!
Lied und Lyrik Lied und Lyrik: Barbara Stoll und Frieder Egri, ›Woman est Omen‹
Wird auf Herbst verschoben!
Ursi Breidenbach und Heike Abidi Lesung: Ursi Breidenbach und Heike Abidi, ›Eine wahre Freundin ist wie ein BH‹
Mittwoch, 28. April, 20 Uhr

Wird auf Herbst verschoben!
›Plan D‹ Ausstellung: WENZ-RÖMPP, ›Plan D‹
Freitag, 16. April, 16–19 Uhr
Die Telemänner April 2021 Workshop für junge Musiker*innen: Die Telemänner
Donnerstag, 1. April und Dienstag – Samstag, 6 – 10. April (Workshop)

Forum für literarischen Austausch März 2021 Workshop: Forum für literarischen Austausch
Dienstag, 30. März, 19 Uhr
OINK! Eröffnung mit Filmprogramm und Vortrag: ›OINK!‹
Verschoben auf März 2022
Insecta Ausstellung: ›Insecta – 10 Positionen zur Abwesenheit‹ der angewandten Künstlerinnen
Donnerstag, 18. März, 16–19 Uhr
›Sprachlandschaften‹ ›Sprachlandschaften‹ – eine Leseperformance
Sonntag 14. März, 15 Uhr
Wolfgang Irg, ›Wir sind LiterARTur‹ Eröffnung: Wolfgang Irg, ›Wir sind LiterARTur‹
Wird auf März 2022 verschoben! Matinee findet in veränderter Form am 14. März 2021 statt.
Gudrun Knapp und Bettina Paschke Eröffnung: Gudrun Knapp und Bettina Paschke, ›Striche ziehen‹
Wird auf März 2022 verschoben!
Forum für künstlerischen Austausch Workshop: Forum für künstlerischen Austausch
Dienstag, 23. Februar, 19:30 Uhr
Vortrag der Reihe ›zu Gast‹: Elke aus dem Moore In Transformation // Akademie Schloss Solitude – Ein internationales und transdisziplinäres Artist-in-Residence-Programm
Zu Gast: Vortrag von Elke aus dem Moore, Direktorin Akademie Schloss Solitude

Wird auf den 12. Mai verschoben!
›Smiling in Slow Motion‹ Virtuelle Eröffnung: Oana Paula Vainer, ›Smiling in Slow Motion‹
Freitag, 5. Februar, 16:00 Uhr auf Instagram @t.christophland

Die Telemänner Minis Workshop für junge Streicher: Die Telemänner Minis
Samstag – Sonntag, 30. – 31. Januar, 10 – 13 Uhr
Forum für literarischen Austausch Januar 2021 Workshop: Forum für literarischen Austausch
Dienstag, 26. Januar 19 Uhr
 ›In Passing‹ Traci Kelly, ›In Passing‹
Die Video-Projektionen auf den Fenstern sind von außen sichtbar.
Mittwoch, 13. Januar, 18 Uhr
Forum für künstlerischen Austausch im November Workshop
Forum für künstlerischen Austausch

Die Veranstaltung muss leider ausfallen.
Forum für literarischen Austausch Dezember 2020 Workshop
Forum für literarischen Austausch

Die Veranstaltung findet online statt.
Dienstag, 01. Dezember, 19 Uhr
Zu Gast: Elke aus dem Moore Vortrag
Zu Gast: Elke aus dem Moore, Direktorin Akademie Schloss Solitude
Mittwoch, 25. November, 19 Uhr

Wir müssen die Veranstaltung leider verschieben!
Den neuen Termin geben wir baldmöglichst bekannt.
›Kitty und Ellen Bubble Up‹ Geöffnet ab Dienstag, 01. Dezember 2020, 16-19 Uhr

Die Ausstellung ist nur von außen durch die Fenster einsehbar, Ellen Rein wird zu den Öffnungszeiten in der Ausstellung anwesend sein

Ellen Rein und Catherine Shea
›Kitty und Ellen Bubble Up‹
Eröffnung Donnerstag, 03. Dezember, 19 Uhr
Ausstellung vom 01. Dezember bis 19. Dezember
›Komm, schwimmendes Licht‹ Konzert
›Komm, schwimmendes Licht‹
Samstag, 14. November, 20 Uhr

Die Veranstaltung findet online statt unter: https://www.twitch.tv/andrewclevine.
Im Schaufenster: Lenka Kühnertová Die hier gezeigten Arbeiten von Lenka Kühnertová und von Studierenden der ›HEAR Strasbourg‹ waren im Herbst 2020 als Ausstellung im Stuttgarter Rathaus geplant, die leider coronabedingt nicht stattfinden konnte. ›Ida Dehmel‹ Vortrag: Hannelore Paflik-Huber
›Ida Dehmel: Ein Leben zwischen Kunst, Liebe und Haltung‹
Dienstag, 10. November, 19:30 Uhr

Wir müssen die Veranstaltung leider auf nächstes Jahr verschieben!
Den neuen Termin geben wir bekannt.
Markt der angewandten Kunst Verkaufsausstellung
Markt der angewandten Kunst
Sonntag, 08. November, 11–18 Uhr

Diese Veranstaltung fällt leider aus.
Gedichte in der Galerie Lesung mit Werkstattgespräch:
›Gedichte in der Galerie‹
Fotoausstellung: ›Magische Wälder‹
Donnerstag, 05. November, 20 Uhr

Wir müssen die Veranstaltung leider verschieben!
Den neuen Termin geben wir baldmöglichst bekannt.
Eine Online-Lesung des Forums für Literarischen Austausch Eine Online-Lesung des Forums für Literarischen Austausch

Forum für literarischen Austausch November 2020 Workshop
Forum für literarischen Austausch
Dienstag, 03. November, 19 Uhr

Veranstaltung findet online statt.
Nähere Infos und Anmeldung: Jutta Weber-Bock (jwb@weber-bock.de).

›contemporary piano currents: re:mixed‹ Konzert: Junko Yamamoto, Oliver Sascha Frick, ›contemporary piano currents: re:mixed‹
Sonntag, 18. Oktober, 19 Uhr
Krimi an der Bar: Toskanisches Feuer Diese Veranstaltung fällt aus!

Krimi an der Bar: ›Toskanisches Feuer‹
Uta Maria Heim im Gespräch mit Daniel Oliver Bachmann
Donnerstag, 15. Oktober, 20 Uhr
Forum für literarischen Austausch Oktober 2020 Workshop
Forum für literarischen Austausch
Dienstag, 13. Oktober, 19 Uhr
›Macho Sounds/Gender Noise‹ Eröffnung
Sofia Dona und Daphne Dragona
›Macho Sounds/Gender Noise‹
Freitag, 09. Oktober, 19:30 Uhr
Ausstellung vom 10. bis 31. Oktober
›Dis/integrate‹ Live-Stream von Neuer Musik für Saxofon und Elektronik: ›Dis/integrate‹
Samstag, 03. Oktober, 20 Uhr